Выбираем оружие для загонной охоты

просмотров: 11597 17.12.2013

Загонные охоты популярны не только в Беларуси, России, но и во всей Европе. Такая охота имеет вековые традиции и богатую историю, поэтому она становится еще более захватывающей и интересной. В Беларуси загонная охота разрешена только в период с октября по январь, так что охотники не теряют времени и собираются большими компаниями для этой забавы. В это время они не только охотятся, но и обмениваются опытом, общаются и наслаждаются свежим воздухом и красотой природы. Собираясь, охотники все время ведут дискуссии на тему выбора ружья для загонной охоты. Попробуем в этом разобраться и рассмотрим разные виды оружия.

Гладкоствольное охотничье оружие

Если охотник не ходит в загон, все время стоит на номере, а в лесу большая плотность кабана, то ему отлично подойдет гладкоствольное полуавтоматическое охотничье оружие. Оно позволит сделать второй выстрел, а один ствол позволяет сделать более точный выстрел по сравнению с «двустволкой». Это позволяет сделать более точный выстрел и увеличить результативность охоты. Однако, ходить на загонную охоту с обычным одноствольным гладким стволом не очень рационально.

Но есть и свои недостатки у полуавтоматического оружия. Зимой снегом забиваются стволы, их нужно обязательно чем-то заклеивать. Второй минус заключается в том, что прейдя на номер, охотник должен зарядить ружье и при снятии с номера разрядить. Так вот этот процесс происходит очень громко – по лесу эхом раздается звук перезарядки, который напоминает озвучку боевика. Если охотник не далеко от стрелковой линии, то можно напугать зверя, и он не выйдет на загонщика. В итоге получается палка о двух конца. С одной стороны – полуавтомат имеет возможность второго выстрела и имеет более высокую прицельность, а с другой стороны – шумная зарядка.

С двустволкой в данном случае проще – она бесшумная. Но в то же время на зимней охоте стволы могут забиваться снегом, что приведет к вздутию. Если вы выбрали старую добрую двустволку, то внимательно следите за тем, чтобы стволы были чистые и пустые. В них не должно быть грязи, снега и влаги. Нужно отметить, что почистить двустволку проще, чем полуавтомат.

Если говорить о стрельбе пулей с двуствольного оружия, то возникают определенные трудности. Ведь в нем стволы сведены и рассчитано оно, прежде всего, на стрельбу дробью.

Нарезное охотничье оружие

Для тех, кто охотится в организованных местах, в хороших охотничьих угодьях, где строго соблюдается техника безопасности, где есть определенные штандарты (выгорожены места для постановки номеров, расчищена территория до стрелковой линии и после), можно охотиться с нарезным охотничьим оружием. Нарезное оружие позволяет сделать выстрелы на дальнее расстояние.

Многие считают, что с нарезным оружием много проблем, но это не так. Но это не так, ведь с таким оружием шансы охотника намного увеличиваются. Как правило, нарезное оборудование имеет оптическое приспособление. Лучше всего, если у нарезного оружия есть прицел загонного типа, который сводится в единицу. То есть когда смотрите в прицел, видите перекрестие, наводите перекрестие – видите, куда полетит пуля. Вывод, с оптическим прицелом проще попасть и охота будет результативной.

У нарезного оружия очень большая скорость. Если видите зверя, который бежит медленно, то пуля сместиться всего на 3-4 сантиметра, то есть охотнику не нужно делать вынос. Соответственно, результативность такой охоты будет намного выше. Если вы охотитесь с гладкоствольным ружьем, то там пуля летит медленнее, соответственно нужно делать вынос на полкорпуса или корпус. Нарезное оружие увеличивает шансы охотника.

В Европе многие охотники отдают предпочтение нарезному оружию. А полуавтоматические ружья во многих странах и вовсе запрещены. Это связано с тем, что охотник производит из него несколько выстрелов подряд не отрываясь и бывали случаи, когда он не замечал других стрелков. Однако полуавтоматическое дает возможность избежать подранков, сделав дополнительный выстрел.

Какое оружие выбрать для загонной охоты, гладкоствольное или нарезное, решать вам: взвесьте все за и против и примите правильное решение исходя из личностных особенностей и предпочтений. А каким оружием на загонной охоте пользуетесь вы?

Теги: выбор охотничьего ружья помощь новичку загонная охота

Комментариев 0

Сообщение

Тут можно задать вопрос или высказать мнение.

Заказ тура