Навигация в лесу, как не заблудиться

просмотров: 15320 01.12.2014

Очень часто охотники задаются вопросом: как не потеряться в лесу. Особенно это касается случаев охоты в незнакомом или новом месте. Долгое время люди обходились базовыми навыками ориентирвоания и компасом. Но на дворе уже 21 век, и современные средства навигации позволяют охотиться с большим удовльствием. Так же они позволяют очень точно отмечать точки в лесу (например точку добытой дичи) или узнать где находятся собаки.

Какие же средства современной навигации предлагает нам рынок электроники. Все устройства можно условно разделить на 3 вида:

1. Профессиональные туристические навигаторы, например Гармин имеет такую серию. Из плюсов нужно отметить хорошую работу в суровых условиях. Минусом является часто устаревшие карты, а так же высокая стоимость.

2. Обычные навигаторы, универсальные. Из плюсов у таких устройств можно выделить только низкую цену, но они совершенно не приспособлены для охоты.

3. Телефоны или планшеты с операционной системой Android. Данный класс устройств, по моему мнению, идеально подходит для охоты в наших условиях. Лично я для себя выбрал именно планшет и далее я расскажу почему.

Планшет под управлением системы Android идеально справляется со следующими задачами:

  • Большой экран позволяет детально изучить карту местности перед загонной охотой. Для лучшего представления можно посмотреть не только карту но и спутниковые снимки местности.
  • Большая и емкая батарея садится очень медленно, хватает на полный световой день с запасом.
  • Имеется большой выбор картографических программ на разные случаи.
  • Планшет используется и для отслеживания местнахождения собак и друних участников охоты. Эта тема отдельной статьи и более подробно я опишу позже.

Рассмотрим конкретные программы, которые я советую для навигации в лесу.

Перепробовав многие для себя я остановился на двух: карты гугла и советские военные карты. Если карты гугл знают почти и все и в представлении не нуждаются, то программа с советскими картами довольно редкая среди пользователей смартфонов. Если кратко, то эта программа содержит все необходимые для охотника функции (сохраняет трек, навигация в определенную точку, сохранение точки в лесу, офлайн режим без необходиомости интернета).

В следующей статье мы рассмотрим подробное руководство как пользоваться этой программой.

Теги: gps навигация в лесу

Комментариев 0

Сообщение

Тут можно задать вопрос или высказать мнение.

Заказ тура