Охотничьи лыжи. Где купить или как сделать лыжи для охоты самостоятельно

просмотров: 13785 27.11.2013

Охотничьи лыжиВ нашей стране охотничьи лыжи просто необходимы, так как сугробы в лесу достигают порой необычайных высот. Они помогают охотнику не только быстрее передвигаться по лесу в зимнюю пору, но и дают возможность проходить в самых нехоженых уголках леса. Они отличаются от спортивных. Лыжи для охоты вам нужны прочные, но в то же время легкие. Они не должны сломаться под вашим весом, но и не могут проваливаться из-за своей тяжести в сугроб.

Охотничьи лыжи. Виды

Охотничьи лыжи бывают нескольких видов: камусные, голицы, комбинированные.

Камусные - это те, внутренняя сторона которых обклеена или оббита шкурами животных. Можно использовать шкурки оленя, лошади, лося. На них ездить лучше всего, так как к ним не липнет снег, на них легко подниматься в гору и передвигаться по очень рыхлому снегу.

Голицы обладают рядом недостатков, которых не было у камусных. На них очень тяжело будет взобраться на гору, это возможно лишь с помощью хороших палок или используя метод лесенки или елочки. Но в очень глухом и заросшем лесу использовать данные технологии не удастся, и их придется снять, чтобы взобраться на гору. Устранить эти недостатки можно с помощью самодельных «тормозов». Они очень легко делаются с помощью алюминиевых пластинок.

Купить охотничьи лыжи можно как деревянные, так и пластиковые. Пластиковые очень прочные и легкие, на них можно быстро передвигаться по равнинному лесу. Их огромный плюс в том, что перед выездом в лес их не нужно смазывать. Однако если вам понадобиться взобраться на гору, то это будет проблематично, так как такие лыжи чересчур скользкие. По этой же причине на них опасно съезжать с высокого холма – можно упасть и повредить себе что-нибудь. Если учесть, что за спиной у вас будет ружье, которое может случайно выстрелить при падении, то покорять высокие горы на пластиковых лыжах вдвойне опасно. Есть смысл покупать пластиковые охотничьи лыжи если там, где вы обычно охотитесь, нет высоких гор и холмов.

Купить деревянные охотничьи лыжи будет лучше всего. Они приспособлены к любым лесам, будь они с огромными зарослями и многочисленными холмами или равнинные и редкие. Они не скатятся назад, когда вы будете взбираться в гору, а при спуске не разгонятся до сумасшедшей скорости, а спокойно спустят вас в низ.

Лыжи для охоты своими руками

Как сделать лыжи для охоты своими рукамиЛыжи для охоты можно сделать самостоятельно. Несколько поколений назад все охотники изготавливали их самостоятельно и подгоняли под свой рост, размер ноги, что положительно сказывалось на охоте.

Лыжи для охоты своими руками можно изготовить из клена, ильмы, березы и ели. Из этих материалов они получатся наиболее крепкие. Дерево должно быть ровное, с тонкой корой и с отсутствием сучков.

Для начала заготавливают бруски необходимых размеров. После этого нужно обтесать плахи, из которых получаются доски толщиной около 4 сантиметров. Та сторона, которая ближе к коре, используют как внутреннюю сторону лыж, как скользящую основу. Доски должны просушить месяц перед тем, как придавать им форму лыж. Сделать лыжи для охоты нелегко, но есть несколько советов, которые помогут вам завершить начатое:

  • для того, чтобы загнуть носы лыж, нужно распаривать их в кипятке около 30 минут;
  • загибают носок на самодельном деревянном шаблоне;
  • в носках лыж нужно просверлить отверстия для удобства буксировки;
  • помните, на 1 килограмм веса охотника должно приходится 50 кв.см опоры;
  • для того, чтобы сделать крепление, нужно определить центр тяжести.

Сделанные своими руками охотничьи лыжи, как правило, идеально подходят для любых местностей и условий. Это связано с тем, что охотник при их изготовлении учитывает все трудности, с которыми сталкивается на пути.

Купить охотничьи лыжи в Минске

Купить охотничьи лыжи в МинскеОхотничьи лыжи купить в Минске просто - многие спортивные и охотничьи магазины готовы предложить такой товар. Это связано, прежде всего, с повышением спроса и желанием охотников улучшить свою охоту, сделать ее более качественной и комфортной. Купить охотничьи лыжи в Минске просто - многие спортивные и охотничьи магазины готовы предложить такой товар. Это связано, прежде всего, с повышением спроса и желанием охотников улучшить свою охоту, сделать ее более качественной и комфортной. Купить или продать охотничьи лыжи в Минске можно прямо на нашем сайте, где представлен широкий ассортимент данного товара. Лыжи здесь отвечают высоким стандартам качества и смогут сделать зимнюю охоту более результативной.

Но купить охотничьи лыжи в Минске можно и в других магазинах, которые занимаются продажей товаров для охотников и рыболовов. Приобретайте этот товар только в проверенном магазине, где вам смогут предоставить гарантийный талон и предъявить сертификат качества.

Теги: охотничьи лыжи

Комментариев 0

Сообщение

Тут можно задать вопрос или высказать мнение.

Заказ тура