Зубры из Беловежской пущи выходят в деревни в поисках еды

просмотров: 4138 12.01.2016

В национальном парке «Беловежсая пуща» заготовили достаточно кормов для животных, потому голод в морозы им не грозит. Однако звери все равно ищут подкормку за пределами нацпарка. 

Заместитель генерального директора Василий Арнольбик сообщил, что заготовлено 2 232 тонны зернофуража, тысяча тонн сена, 820 тонн кукурузного силоса. Ко всему на полянах в пуще посеяны озимые рапс и рожь.

Однако это не спасло от потрав  расположенное в Пружанском районе рядом с нацпарком ОАО «Мурава». Михаил Гавра, главный агроном акционерного общества, прогонял стадо зубров с озимой пшеницы:

– Подъехал, посигналил. Ушли. Уверен, что через два часа вернутся назад. У нас три стада зубров пасутся на озимых. Одно – около 40 голов, второе – до 20, а третье – 12. Сколько зубра или кабана ни подкармливай, если он родился и вырос в поле, он сюда опять вернется зимой.

Пока зубры белорусской части Беловежской пущи ищут подкормку в национальном парке и в ближайших хозяйствах, зубры польской части нагло пошли в «столицу» Беловежского национального парка – Беловежу.

Житель поселка Беловежа Ирек Смерчински разместил у себя в соцсетях фото блуждающих по населенному пункту зубров:

– Бизоны щипали траву у самого моего дома. Стояли в 30 метрах от меня.

Теги: зубр

Комментариев 0

Сообщение

Тут можно задать вопрос или высказать мнение.

Заказ тура