В Сенненском районе медведь разорил пасеку

просмотров: 4323 05.11.2014

Деревня Грузды Сенненского района находится в настоящей глухомани, в так называемом медвежьем углу. Живет в ней всего один человек. Недавно на пасеку возле леса повадился косолапый зверь. Специалисты отмечают, что медведи очень редко разоряют пасеки.

Представьте картину: темный осенний вечер, на деревенской улочке ни души, светится окошко только в одной-единственной хатке. Хозяин, Сергей Паскевич, коротает одиночество за просмотром телевизора и игрой на баяне. Слушатель у него на всю деревню до недавнего времени был один - он сам. Но в минувшую пятницу "аудитория" пополнилась любителем "сладкой жизни" - медведем.

Наутро Сергей Паскевич вышел на улицу и ахнул: по пасеке, которая расположена буквально через дорогу от его дома, будто ураган пронесся! Ульи перевернуты, их металлические опоры вырваны из земли, толстые доски разбиты в мелкие щепки. Соты лесной гость частично выгрыз на месте, частично пытался унести с собой, роняя на хорошо протоптанной им тропинке, которая вела в лес.

Вскоре на место происшествия приехал и пасечник Виктор Сапронецкий. Увидев удручающую картину, вызвал милицию. Сотрудники Сенненского РОВД пришли к единому мнению: здесь безобразничал медведь.

- У меня две пасеки, - рассказывает Виктор Эдуардович. - На этой стояли 40 ульев, 10 из них уничтожены. Погибли пчелы, за которыми я ездил в Россию, другие регионы. Деревянные домики разломаны, будто спичечные коробки. Ущерб я понес значительный. И самое печальное, что медведь приходил во второй раз, а это означает, что может вернуться еще и еще. 

Интересуемся, почему он выбрал для пасеки такой "медвежий угол". Пасечник говорит, что деревня Грузды находится в тихом месте: здесь не ходят люди, не бегают собаки, нет пашни, а значит, и сельскохозяйственной техники. Поэтому мед пчелы собирают экологически чистый - лесной и луговой. 

Заходим в дом к Сергею Паскевичу. У него чисто, прибрано, как будто кого-то в гости ждет, хотя в этот населенный пункт осенью и зимой посторонние заглядывают редко. 

Как вы теперь будете здесь жить? Ведь медведь приходит прямо к вам под окна,- спрашиваю я. 

- Думаю, что зверь человека не тронет. А если в дверь постучится, то открою, приглашу на печке погреться, - отшучивается пенсионер. - Я в эти ночи ничего не слышал, правда, собака лаяла, но я внимания не обратил - так увлекся телевизором. Десять лет назад купил дом под дачу, потом, когда жена умерла, стал здесь зимовать. Сам родом из деревни, четверть века был горожанином, и вот опять вернулся к сель­ской жизни. Места красивые, спокойные, звери особо не досаждают. Раньше, правда, кабаны приходили, картошку мою портили, сейчас их не стало. А вот что пасечнику нашему делать, ума не приложу…

Чем же в самом деле помочь человеку в такой ситуации? 

- Охота здесь запрещена - это зона тишины в охотхозяйстве, тем более на медведя, который занесен в Красную книгу Беларуси, - пояснил начальник Сенненской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Якубович- У хозяина пасеки остается единственный вариант: оградить ульи, поместив их в клетку из толстых металлических прутьев, таких, чтобы зверь не смог разогнуть и сломать. 

Мы ежегодно проводим учет зверей на территории района, знаем, что на Сенненщине нет берлог, медведи не имеют "постоянной прописки". Поэтому, скорее всего, безобразничал на пасеке гость. В Богушевском лесхозе пообещали провести "шумовую атаку" в окрестностях деревни: собрать охотников, покричать, постучать и попытаться отпугнуть зверя подальше.

- Вообще, случаи нападения медведей на пасеки чрезвычайно редкие, за последние годы таких не было не только на территории района, но и всей области, - сообщили нам в Витебском ПЛХО. - А всего на Витебщине постоянно обитают около полутора сотен медведей. Каких-либо серьезных неприятностей людям или их хозяйствам они не причиняли.

Теги: охота на медведя

Комментариев 0

Сообщение

Тут можно задать вопрос или высказать мнение.

Заказ тура