Уголовная ответственность за незаконную транспортировку мяса дичи - действенная мера в борьбе с браконьерством

просмотров: 6671 22.11.2014

Введение в Беларуси уголовной ответственности за незаконную транспортировку мяса дичи - действенная мера в борьбе с браконьерством. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси Сергей Новиков.

По его словам, необходимость этой меры продиктована жизненными реалиями. "К сожалению, пробелы в законодательстве до сих пор давали шанс изворотливым браконьерам уходить от всей полноты ответственности. Задержанные с продукцией охоты злоумышленники зачастую утверждали, что нашли мясо в лесу, отрицая сам факт незаконной охоты. Если доказать обратное не представлялось возможным, нарушителей привлекали всего лишь к административной ответственности. Максимальный штраф при этом составлял 30 базовых величин. Сейчас это может быть и арест, и даже лишение свободы сроком до трех лет", - сказал Сергей Новиков.

Поправки в Уголовный кодекс Республики Беларусь и Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, касающиеся ответственности за незаконные охоту и рыболовство, вступили в силу с 17 ноября 2014 года. Уголовные санкции за незаконное перемещение (транспортировку) или разделку охотничьих животных, в том числе погибших, или их частей введены отдельной статьей. При этом обязательным условием для привлечения к ответственности является причинение ущерба в крупном размере либо повторность нарушения, либо принадлежность животного к охраняемым видам, либо совершение действий на особо охраняемых или радиоактивно загрязненных территориях. "Так, транспортировка и разделка мяса копытных (косули, кабана, оленя, лося), с чем мы сталкиваемся чаще всего, теперь являются основанием для возбуждения уголовного дела", - отметил начальник госинспекции.

Кроме того, чтобы повысить ответственность за незаконные охоту и рыболовство, некоторые части соответствующих статей Уголовного кодекса были дополнены формулировкой "с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью" (например, быть охотником). Для усиления материального воздействия в качестве дополнительной меры наряду с лишением свободы за особо опасные преступления (использование при добыче рыбы электроловильных установок, взрывных устройств) введен штраф.

Отдельно в Кодексе об административных правонарушениях определено наказание за нахождение в рыболовных угодьях и на прилегающей к ним территории (до 1 км от берега) с запрещенными орудиями рыболовства, а также с рыбой, лов которой запрещен или вес которой превышает установленные нормы (5 кг в сутки на рыболова), без документов, подтверждающих законность владения ею. Это даст возможность наказать браконьеров, использующих в случае задержания объяснение, будто бы рыба куплена у неизвестных им рыбаков.

Поправки предусматривают повышение планки крупного и особо крупного размеров ущерба. Под крупным размером в новой редакции подразумевается сумма, равная либо превышающая 100 базовых величин (ранее - от 40 базовых величин; одна БВ сейчас в настоящее время равна Br150 тыс.), размер ущерба в 250 и более базовых величин теперь считается особо крупным (ранее - от 100 базовых величин).

Теги: браконьеры

Комментариев 0

Сообщение

Тут можно задать вопрос или высказать мнение.

Заказ тура